Вопрос неопределенности - можно ли игнорировать повестку о вызове на допрос, если в ней не указано в качестве какого лица это происходит?

Вопрос №9091924 из г. Пенза
опубликован 12.12.2015, 21:47
Расписался за повестку о вызове на допрос по уг. делу. На повестке не написано в качестве кого меня вызывают. Свидетеля или подозреваемого. В статье о вызове на дорос черным по белому написано, что должно быть указано в качестве кого вызывают. Могу ли я игнорировать эту повестку ссылаясь на то, что в ней не указано в качестве кого вызывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. Обязаны явиться по повестки. Могут подвергнуть штрафу и приводу. По телефону можете выяснить в качестве кого Вас вызывают. А что есть основания полагать, что Вас могут подозревать в совершении преступления. В этом случае необходимо очно обратиться к адвокату, все ему рассказать как было на самом деле и в полицию являться только с адвокатом!

12.12.2015, 22:10

Должен ли я позвонить дознавателю и сообщить и причине неявки.

12.12.2015, 22:08

Позвоните для того, чтобы выяснить в качестве кого Вас вызывают. Скорее всего в качестве свидетеля. Если бы в качестве подозреваемого, то повесткой Вас не вызывали, а приехали оперативники и доставили к дознавателю.

12.12.2015, 22:11

Насколько я понимаю дело о контрабанде черной икры. Я купил партию 100 кг черной икры за десятую часть рыночеой стоимости продал почти всю изъяли пол килограмма на контрольной закупке сотрудники полиции документы котрые мне дали при продаже с несуществующей фермы или рыбного хозяйства. Заказал и оплатил еще партию два дня до контрольной закупки, эту партию должны доставить в понедельник. Что делать ?

12.12.2015, 22:25

Очно обращайтесь к адвокату и в полицию являйтесь только с ним.

12.12.2015, 23:01

Стоит ли забирать вторую партию ? Как я понимаю газелька едет из Астрахани в Пензу водитель отзвонили час назад сказал будет в 6 утра в понедельник. Вызывают на Допрос в понедельник в 16 00. Как я понимаю если во время доставки груза меня примут с 100 кг икры то отболтаться от условки точно не получится. Стоит ли найти помощника чтобы он принял груз или лучше не принимать его вообще ? Могут ли дать реальный срок за контрабанду и продажу черной зернистой икры ?

12.12.2015, 22:52

Вы спрашиваете у меня (буквально): Стоит ли мне совершить преступление или вступить в преступный сговор с третьим лицом, которое его совершит? Вы ничего не перепутали?!

12.12.2015, 23:03

Клиентская база уже есть. Нет нужды искать новых покупателей, Люди звонят каждый день просят еще, особенно сейчас перед новым годом партия уйдет за пару недель. Мне нужны гарантии что условный срок это максимум что мне могут дать , я пока полностью чист перед законом РФ.

12.12.2015, 23:04

Гарантии Вам только судья может дать, который будет рассматривать дело. Позвоните в суд, запишитесь на консультацию, или в ОБЭПиК.

Для общей информации выписка из УК РФ:

Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

12.12.2015, 23:11

Извините, я не прелагал вам вам совершить преступление а просто нуждался в совете человека котрый знает закон. Я 13 лет жил в другой стране поэтому не совсем в курсе как здесь в России все работает. Еще раз огромное спасибо за ваше время, я нашел ответы на интересующий меня вопросы.

12.12.2015, 23:15

Советы адвоката должны быть законными. Поэтому я так Вам и ответил. В итоге, Вас скорее всего подозревают в совершении преступления, на которое я указал в вышеприведенном ответе. Поэтому, заключите соглашение с адвокатом и в полицию являйтесь только с ним. И ни в коем случае не покупайте икру, Вас могут задержать с поличным.

12.12.2015, 23:18

Все понял огромное спасибо за Инфу. Еще один вопрос я пытался найти как удалить всемои вопросы с этого сайта и не нашел, похоже удалить их нельзя. Есть ли возможность сделать из невидимыми для других пользователей и поисковых систем типа Гугла Яндекса и тд ?

12.12.2015, 23:47

Вопросы удалить невозможно. Свою анкету можно удалить, а вопросы нет. И они конечно будут доступны для поисковых машин. Ну Вы же не под своим именем задавали вопрос. Все совпадения в описании, случайность!:) Имя, город можно изменить в настройках.

12.12.2015, 23:50