Астана (Нур-Султан), 09.08.2017, 06:50

Как оформить пенсию в Астане для российского гражданина, проживающего с детьми

Вопрос №12985314 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 09.08.2017, 06:50
Гражданин россии (пенсионер 84 года) переезжает жить из сургута в казахстан к детям. Постоянно будет проживать с сыном в Астане. Как и где оформить документы чтобы он получал пенсию Астане. Пенсию хочет получать российскую. Гражданство менять не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав,

Как и где оформить документы чтобы он получал пенсию Астане. Пенсию хочет получать российскую. -вопрос решается в отделении ПФР (по месту выплаты пенсии)+договор со Сбербанком ("дочка" в Казахстане).

09.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор со сбербанком о чем? Если будет проживать постоянно в астане то нужно ли отмечаться в ПФ РФ например что ты еще жив.? Он живет в с.Локосово 300 км от Сургута и там-где выдают ему пенсию об этом ничего не знают.

09.08.2017, 07:41

Владислав,

Он живет в с.Локосово 300 км от Сургута и там-где выдают ему пенсию об этом ничего не знают.

кроме этого села есть отделение ПФР в Сургуте, головной офис в Москве-связывайтесь. У ПФР имеется свой сайт.

09.08.2017, 07:46