Астана (Нур-Султан), 08.08.2017, 21:08

Как оформить пенсию в Астане для пенсионера из России, переехавшего жить к детям

Вопрос №12984012 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 08.08.2017, 21:08
Гражданин россии (пенсионер 84 года) переезжает жить из сургута в казахстан к детям. Постоянно будет проживать с сыном в Астане. Как и где оформить документы чтобы он получал пенсию Астане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы имеете в виду получать казахстанскую пенсию, то нужно получить ВНЖ для начала, если остается российская. То так ПФР и будет платить, только нужно на карту просить перевести, и можно будет картой международной пользоваться в Казахстане.

08.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отец хочет получать российскую пенсию.

08.08.2017, 22:20

Ну тогда ему нужно оформить карту в банке, и потом написать заявление в ПФР чтобы перечисляли деньги на этот счет, карту можно сделать мастрекарт например, и в Казахстане сможет снимать данную пенсию в любом банкомате.

08.08.2017, 22:22