Владивосток, 09.08.2017, 07:45

Конфликт с мамой из-за разделения собственности - квартира от отца и угроза выселения

Вопрос №12985509 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2017, 07:45
Не могу договориться с мамой разменять квартиру, у меня 1/2 квартиры в собственности, выгоняет на улицу, квартира вообще от отца досталась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует письменно предложить маме купить вашу долю. Если она откажется это сделать, можно продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК Р Ф.

09.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она не имеет права вас выгнать из квартиры в которой у вас доля, но и вы не можете обязать ее разменять, можете только продать свою долю предварительно предложив им продать.

09.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий, в статье 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

09.08.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответы, подскажите ещё пожалуйста куда и как писать это письменное уведомление о намерении продавать свою долю?

09.08.2017, 08:04

Здравствуйте, письменное уведомление вы направляете второму участнику долевой собственности. Чтобы сделать всё правильно, обратитесь к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 08:09

Вам можно его написать в произвольной форме указав только что вы предлагаете купить, за какую цену и срок дачи вам ответа, после чего продавать.

09.08.2017, 08:09