Вопросы ответственности и последствий для руководителя филиала в связи с хищением, планируемый выход на работу и возможные действия работодателя, повторное обращение компании в полицию и ожидания от компании и собственные права в дан
3 года назад водители в нашем регионе (это большая компания, головной офис в другом городе, а я являюсь руководителем в данном представительстве, однако водители относятся к другому департаменту и у них свое руководство, я косвенный руководитель) выслали документы на время своих отпусков (2 месяца) для найма временного водителя, а на деле работали сами. Так 3 года подряд водители нашего региона на время своих отпусков высылали документы для принятия на работу водителей по найму на время их отпуска, а сами работали вместо этих водителей по найму (документы были их знакомых) и получали зарплату по их карточке. Оплата производилась по актам выполненных работ, на которых они подделывали подписи, и на одном из актов под их поддельной подписью откуда-то, сама незнаю откуда оказалась моя подпись. Я узнала об их махинациях, но так как водители стали жаловаться на низкую з\п и так далее, я промолчала, не сообщила в головной. Вообще для меня это не показалось таким уж нарушением, я восприняла это как замену сменами между водителями. (у них сменный график), ведь главное работы осуществлялись в полном обьеме, т.е водитель работал каждый день сам без выходных. В этом году вся правда открылась (благодаря замещающему меня сотруднику:))), подняли прошлые года, компания подала в полицию заявление. При даче показаний я сказала, что предыдущие года не знала, хотя знала, сказала что узнала в 2015 году, но промолчала (именно в этом году там на одном актов оказалась моя подпись) . После дачи моих показаний оба водителя ранее отрицавшие всё в полиции дали признательные показания, а один из них в отместку дал показания, что я все знала и это была моя идея, что я якобы предложила им так работать. Была очная ставка с этим водителем, каждый из нас рассказал свою версию. Уголовное дело закрыли, так как компания забрала свое заявление после того как водители признались в содеянном, до суда компания дело доводить не захотела, в постановлении были упомянуты только водители, моей фамилии в постановлении не было. Согласно постановлению один из водителей (организатор) был уволен, второго водителя оставили, за него заступился его менеджер, взял его под свою отвественность. Никто из компании не обращался ко мне с вопросами, только юристы компании контактировали непосредственно с полицией. На момент расследования, я находилась в декретном отпуске с 2016 года, так кк расследование тянулось я продлила свой декрет, и до сих пор в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,3).
Я сама написала своему руководителю письмо, рассказала, что понятия не имею откуда на одном из актов моя подпись, что воспринимала это как замену сменами и что готова принять наказание от компании, но хотелось бы остаться на работе.
В связи с вышеизложенным, скажите Пожалуйста
- несет ли ответственность руководитель филиала (маленький филиал из 9 человек, из которых только четверо значатся в моем прямом подчинении, 2 относятся к отделу продаж и 2 сотрудники-водители из транспортного отдела) за действия-хищения совершенные работниками находящимся в моем косвенном подчинении (прямые руководители сидят в головном офисе)?
- Я планирую выйти в сентябре месяце на работу, что может сделать мне работодатель в связи с этим делом? Могут ли меня уволить? Я была приглашена в головной офис для разбирательств на начало сентября.
- Может ли компания снова подать в полицию, чтобы узнать какое я имела отношение в этом деле, мою так сказать отвественность в этом деле?
- Что вообще может сделать мне компания? Чего я могу ожидать? Как мне себя вести? На что я имею право?
Заранее благодарю, Диана.
Диана, предварительно, так как водители не находятся в Вашем подчинении - Вы и не несете ответственность за их действия. Вместе с тем, надо разобраться, что за документ Вы подписали и о чем в нем идет речь. Пока что оснований для недопуска Вас к работе я не вижу.
Выходите в сентябре на работу и работайте.
Добрый день, Диана! Если уголовное дело закрыто, то вряд ли компания обратиться с заявлением в полицию вновь, так как не захочет выносить сор из избы, данные операции не производились без ведома директора, главного бухгалтера, так как они являются распорядителями по счету и производили перечисление денежных средств на карточку работников, с которыми заключены договора ГПХ. Оснований для вашего увольнения, пока не вижу. На приглашение лучше идти не самостоятельно, а с юристом или адвокатом. Юридически вас не могут привлечь к ответственности, так пропущен срок давности по административному правонарушению, вы не привлечены к уголовной ответственности и в отношении вас нет приговора суда. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день!
Давайте разберемся по порядку.
Уголовная ответственность: то, что дело прекращено, еще ничего не значит. Написать жалобу и возобновить производство по нему – не проблема, было бы желание. Вопрос – захочет ли компания это делать или нет.
Административная ответственность: пока не вижу.
Дисциплинарная ответственность: тут уже получится на усмотрение работодателя. Предугадать, чего захочет Ваше руководство в головной организации, проблематично. Тем более. Наверняка есть куча внутренних документов и правил, за нарушение норм которых можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Может, оснований и нет для увольнения, но работодатель может и попросить написать по собственному желанию. А вообще привлечь правильно к дисциплинарной ответственности работника, а уж тем более уволить его по статье – довольно проблематично, всегда можно к чему-то придраться.
Безусловно, идти на встречу Вам придется. А вот брать кого-либо с собой или нет – не знаю даже. Руководство может оценить это по-разному. К тому же, насколько я понял, оплату производило головное учреждение, в частности – бухгалтерия, но это не влияет, они могли и не видеть в глаза «работников». Тут можно и кадровика пригласить, и водителей тех же самых. Фактически они тоже наделали дел. Никто не мешал им самим в период отпуска работать по договору ГПХ, а не левых людей подсовывать. У них ведь тоже фактически доход образовался, который показывать нужно, и отчисления какие-нибудь Ваша головная организация делала.
Это был акт выполненных работ за август месяц 2015 года.