Вопрос наследства при разных реакциях сестер - что произойдет, если одна написала заявление о вступлении в наследство, а другая нет?
Если одна из дочерей не написала заявление нотариусу о вступлении в наследство либо фактически не вступила в наследство согласно ст. 1153 ГК РФ, то считается, что она отказалась от наследства.
Гульсу, Закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если вторая дочь вашей бабушки а в течение указанного срока не примет наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к другой дочери.
Здравствуйте.
Если вторая дочь бабушки была прописана вместе с бабушкой, то она автоматически будет участвовать в доле на наследство. Если она прописана в другом месте и не явится к нотариусу в течении 6 мес после смерти бабушки, то автоматом ее исключают из списка наследников. Всего хорошего
Доброго времени суток! Если нет отказа, то она может потом в судебном порядке восстановить сроки принятия наследства, или обратиться в суд за установлением факта принятия наследства. Но не факт, что ее заявления будут удовлетворены.
Всего хорошего.