Смоленск, 09.08.2017, 09:59

Оформление документов на новорожденного смешанной русско-немецкой наследованности на территории РФ

Вопрос №12986222 из г. Смоленск
опубликован 09.08.2017, 09:59
Как оформлять документы на новорожденного (свидетельство о рождении, гражданство) если отец немец, мать русская? Рожден на территории Рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ника, добрый день!

Так же, со справкой о рождении из роддома в ЗАГС (МФЦ), с собой свидетельство о браке, паспорта. И оформляете все документы. Если без папы, то он него нужно будет разрешение. Потом в ФМС, если обращаться в МФЦ - все в одном месте получается.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Ребёнок-гражданин России по рождению, т.е. с момента рождения он-гражданин России,никакого гражданства ему оформлять не надо (ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ")

Свидетельство о рождении получаете как и все граждане РФ- в ЗАГСе

В свидетельстве о рождении будет указано-место рождения ребёнка- РФ, и ваше российское гражданство

Это свидетельство о рождении и будет подтверждать российское гражданство ребёнка (Указ Президента РФ № 444-2011 г.)

09.08.2017, 10:05

Родители не женаты. Какие документы нужны от отца (иностранец). Как в дальнейшем оформить ребёнку второе гражданство (немецкое)?

09.08.2017, 10:25

Ника, тогда придется делать установление отцовства через суд, а записать можно будет пока только с Ваших слов. Обычную процедуру по заявлению от двух родителей в ЗАГСе могут не принять и отправить в суд. Как оформлять немецкое гражданство лучше, чтобы отец узнавал у местных юристов в Германии.

09.08.2017, 10:29

Если отец признает ребёнка-то достаточно совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства

Никаких судов не надо, только-совместное заявление в ЗАГС. От отца в ЗАГСЕ нужен его паспорт с нотариально заверенным переводом и документы о законности его пребывания в России

Никаких ФМС-не надо (ребёнок-уже гражданин России с рождения)

А если вы хотите ребёнку оформить второе немецкое гражданство, то-отец лично должен обратиться в консульство Германии в Москве

09.08.2017, 10:36