Шарыпово, 16.05.2011, 04:38

Есть квартира (собственность моя), дочь 8 лет и дочь 20 лет.

Вопрос №1298631 из г. Шарыпово
опубликован 16.05.2011, 04:38
Кредит в двух банках. Платить нечем. Есть квартира (собственность моя), дочь 8 лет и дочь 20 лет. Сама онкологически больная. Болезнь установлена после получения кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально вопрос звучал: "Кредит в двух банках. Платить нечем. Есть квартира (собственность моя), дочь 8 лет и дочь 20 лет. Сама онкологически больная. болезнь установлена после получения кредита.

Последствия при не уплате кредита. Могут забрать квартиру? кАК ПОСТУПИТЬ?"

Я бы советовала сейчас пока квартира не под запретом подарить её своим дочерям, так как если от болезни не поправиться, то данная квартира пойдет в наследство и по долгам своей матери придется расчитываться детям-наследникам, а суммы долга будут уже с большими процентами.

16.05.2011, 15:27

Если квартира- единственное жилье у вас, и она не в залоге (ипотеке) у банка, то квартиру не заберут.

Как поступить? Договариваться с банком о реструктуризации долга, например. Либо обменять (продать) квартиру на меньшую, а разницу отдать банку.

В любом случае, долги надо платить.

16.05.2011, 07:59
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, большое спасибо за краткий и понятный ответ.

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с действующим законодательством квартира, если она является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением, описи и аресту не подлежит.

Остальное имущетво, кроме самого необходимого минимума, подлежит описи и аресту в счет долга.

16.05.2011, 08:17

Валентина, если квартира у дочери- единственное жилье, то приставы не имеют права на нее обращать взыскание. Таков закон.

Имущество в квартире могут описать.

То ,что принадлежит детям-нет.

16.05.2011, 09:13

Можно, кому угодно и Вам в том числе.

16.05.2011, 15:45

Любовь Николаевна, спасибо за ответ. Дело в том что это вопрос моей дочери. Это у нее сложилась такая ситуация.

Квартира не под залог. Платить ей совершенно нечем, а по кварплате долги. Это понятно что долги платить надо, а чем? Вопрос в другом, если дело в суд передадут, приставы могут забрать квартиру?

16.05.2011, 08:29

Любовь Николаевна, а возможно ли сделать так, что бы квартира принадлежала мне без договора купли продажи. Квартира 18 кв.м. На меньшую продать наверное не получится, у нее ребенку 8 лет. Спасибо.

16.05.2011, 15:21

Ситуация такая что дочь не может подарить квартиру своей дочери (20 лет), потому что она тогда не сможет получить квартиру как молодой специалист с.х. Нельзя ли дочери подарить квартиру мне?

16.05.2011, 15:43