Необходимость профилактического учета к наркологу для несовершеннолетнего после задержания в алкогольном опьянении - можно ли отказаться?

Ребенка 16 лет задержали сотрудники ДПС в алкогольном опьянении, что записано с их слов, мед.освидетельствования не было как такового. Поставили на профилактический учет к наркологу на год. Можем мы отказаться от учета или это все-таки обязательно?
Лучший ответ

Вы сходите к врачу-наркологу в диспансер и выясните все. Если ребенок будет регулярно ходить к врачу, сдавать анализы, то через год его с учета снимут. Отказаться от учета Вы не можете. Если алкогольное опьянение было налицо, то медосвидетельствование не требуется. Можете в суд обратиться, но не факт, что суд будет на Вашей стороне.

Спасибо, Вы мне очень помогли!