Когалым, 09.08.2017, 10:29

Покупка жилья по ипотеке предоставляется ли налоговый вычет пенсионеру если уже пользовался данной льготой.

Вопрос №12986502 из г. Когалым
опубликован 09.08.2017, 10:29
Покупка жилья по ипотеке предоставляется ли налоговый вычет пенсионеру если уже пользовался данной льготой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, ранее право на вычет использовано, повторно не предоставляется. Во-вторых, неработающий пенсионер не имеет дохода, с которого уплачивается НДФЛ, за счет которого и производится возврат в результате имущественного вычета. Ст.220 НК РФ.

09.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если имущественный налоговый вычет уже ранее получал до 01.01.2014 г., то не сможет больше повторно получить налоговый вычет.

09.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению если ранее пенсионер уже воспользовался этой льготой то еще раз он не может воспользоваться Так как налоговым законодательством предусмотрено только однократное предоставление этой льготы.

09.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Налоговый вычет предоставляется один раз, но если Вы в прошлый раз сумму не израсходовали то можете воспользоваться им вновь до полной суммы при условии, что прошлый раз использовали его после 2014 года, если до 2014 года то больше им воспользоваться не сможете. Так же необходимо отметить, что налоговый вычет могут получить только плательщики НДФЛ, соответственно если Вы неработающий пенсионер вычет Вам получить в любом случае не удастся.

09.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пользовался льготой в 2006 когда еще не был на пенсии и вычет был с 1500000

09.08.2017, 10:35

В таком случае, к сожалению, Вы права на налоговый вычет больше не имеете.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 10:37