Во сколько лет положено идти на пенсию, при наличии троих детей, и имеющей северный стаж с 1998 г. Заранее благодарна.
Во сколько лет положено идти на пенсию, при наличии троих детей, и имеющей северный стаж с 1998 г. Зранее благодарна.
Добрый день Ирина Дмитриевна! Возраст ухода на пенсию в России для женщин составляет 55 лет. В зависимости от того в каких условиях Вы работали, данный возраст может быть уменьшен, т.е. применен расчет льготного стажа (вредные и особо вредные условия труда, стаж в районах КС и приравненной к ним местности). Для выхода на пенсию на льготных условиях Вам необходимо иметь 15 лет Северного и 10 - вредного (если такой имеется). Если у Вас только Северный стаж, то выход на пенсию - 50 лет. Наличие 2-х и более детей дает право на данную льготу с 13,5 годами Северного стажа. Обращаю Ваше внимание, что в данных стаж не включается отпуск по уходу за ребенком, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и командировки.