Почему нам отказали в забирании заявления после примирения с потерпевшей и как закончить дело по статье 6\'1\'1?

Скажите пожалуйста, произошла небольшая драка, на меня написано заявление, я написала встречное, но спустя 3 дня мы с потерпевшей помирились, хотели забрать заявление, но нам отказали, почему? Статья у нас 6'1'1, мы не хотим разберательств, вопрос в том, как нам закончить это дело, все бумаги сейчас у участкового, которые ещё не куда не переданы, огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ

КоАП РФ не предусматривает прекращения производства по делу об АП - нарушении в связи с примирением сторон. Производство по делу об АП - нарушении подлежит прекращению при наличии обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ.

Жму руку, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление никто Вам забрать не даст. Однако достаточно написать новое - по поводу того, что вы примирились, и претензий друг к другу не имеете.

Спасибо за ответ!

Но если написать новое заявление на примирение, как я понимаю, наказание все равно последует?

Добрый день! В данном случае КоАП РФ не предусматривает процедуру примирения, однако в данном случае можно рассчитывать на мягкое наказание, поскольку есть обстоятельства смягчающие вину. Либо смотреть документы нужно, чтобы знать можно ли как то прекратить за отсутствие состава правонарушения.

Для обсуждения возможных вариантов достижения желаемой цели, обратитесь за практической помощью к юристу. Вариант, приведённый в тексте Вашего вопроса, неприемлем.

Юридические услуги в Барнаул