Новосибирск, 09.08.2017, 10:50

Почему нам отказали в забирании заявления после примирения с потерпевшей и как закончить дело по статье 6\'1\'1?

Вопрос №12986647 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2017, 10:50
Скажите пожалуйста, произошла небольшая драка, на меня написано заявление, я написала встречное, но спустя 3 дня мы с потерпевшей помирились, хотели забрать заявление, но нам отказали, почему? Статья у нас 6'1'1, мы не хотим разберательств, вопрос в том, как нам закончить это дело, все бумаги сейчас у участкового, которые ещё не куда не переданы, огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ не предусматривает прекращения производства по делу об АП - нарушении в связи с примирением сторон. Производство по делу об АП - нарушении подлежит прекращению при наличии обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ.

09.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление никто Вам забрать не даст. Однако достаточно написать новое - по поводу того, что вы примирились, и претензий друг к другу не имеете.

09.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если написать новое заявление на примирение, как я понимаю, наказание все равно последует?

09.08.2017, 10:55

Добрый день! В данном случае КоАП РФ не предусматривает процедуру примирения, однако в данном случае можно рассчитывать на мягкое наказание, поскольку есть обстоятельства смягчающие вину. Либо смотреть документы нужно, чтобы знать можно ли как то прекратить за отсутствие состава правонарушения.

09.08.2017, 11:00

Для обсуждения возможных вариантов достижения желаемой цели, обратитесь за практической помощью к юристу. Вариант, приведённый в тексте Вашего вопроса, неприемлем.

09.08.2017, 11:18