Претензия на возврат денег за смартфон ненадлежащего качества возвращена - чего делать?

Отправил претензию на возврат денег за смартфон ненадлежащего качества почтой с уведмлением о вручении по адресу магазина указанному в чеке. Вернулась через месяц. Отказ от получения (нет доверенности) Что делать далее?
Лучший ответ

Отказ от получения вашей претензии не является препятствием для обращения в суд. Вам следует представить в суд соответствующее исковое заявление.

Спасибо за ответ!

Николай, приветствую!

Дальше обращаетесь с иском в суд. Требуете то, что у вас указано в претензии плюс 50% от взысканных сумм, плюс моральный вред (укажите любую сумму), плюс расходы на судебного представителя, если он у вас будет.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Претензия считается полученной, Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, штрафа 50%, судебных расходов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!