Что делать, если претензия вернулась обратно? Можно ли отправить дело на суд без уведомления о вручении?

Помогите пожалуйста. Я работаю экономистом, паралельно веду судебные дела, поэтому некоторых тонкостей работы ещё не знаю. У меня возникла не большая проблема: "Отправили претензию заказным письмом с уведомлением в адрес контрагента, через месяц она вернулась обратно в наш адрес. Что делать в таких случаях, когда не хотят получать не выгодные письма? Можно ли отправлять дело на суд без уведомления о вручении претензии?
Лучший ответ

Уважаемая Марина.

Для обращения в суд достаточно просто квитанции об отправке, причем без уведомления о вручении. По крайней мере в Арбитражном суде г.Москвы, Арбитражном суде МО этого достаточно.

Если Вы заявляете в суд требование "Об изменении или расторжении договора", то без направления такого требования ответчику не обойтись. (ст.453 ГК РФ). К исковому заявлению в этом случае необходимо приложить 2 квитанции. (квитанцию об отправке иска и квитанция об отправе требования).

Если Вы заявляете требования о взыскании долга и/или др. требования (за исключением требований, указанных в ст.452 ГК РФ), достаточно направить должнику исковое заявление, а в суд представить только квитанцию об отправке такого иска.

С уважением,

адвокат Арнтст Елена Викторовна

Если в договоре не указан обязательный досудебный порядок урегулирования споров (претензионный порядок), то для предъявления иска никакого уведомления о вручении не требуется.

Уважаемая Марина.

На конверте должна быть указана причина возврата.

Если это: "отказались получить", то в суде это будет считаться надлежащим уведомлением.

Прим.: письмо следует отправлять по месту фактического нахождения юридического лица и месту его регистрации.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

В суд надо представить документ о направлении претензии ответчику (это будет квитанцияпочти и сам текст претензии),далее нужно представить квитанцию почты о направлении искового заявления ответчику . Ответчик -юридическое лицо все споры через арбитражный суд. В арбитражном суде еще частенько спаршивают такой документ как акт сверки,если он есть с подписями ответчика хорощо,если такового нет хотя бы документ об отправке акта сверки взаиморасчетеов и документ,свидетельствующий о получении акта ответчиком. Поэтому как подтверждение могут быть не просто квитанции почты об отправе ,а например уведомление почты с отметками о доставлении письмя адресату или о причинах недоставления,документ отправленный факсом ,контрольная лента факса.