Краснодар, 07.04.2009, 16:03

Что делать, если претензия вернулась обратно? Можно ли отправить дело на суд без уведомления о вручении?

Вопрос №765517 из г. Темрюк
опубликован 07.04.2009, 16:03
Помогите пожалуйста. Я работаю экономистом, паралельно веду судебные дела, поэтому некоторых тонкостей работы ещё не знаю. У меня возникла не большая проблема: "Отправили претензию заказным письмом с уведомлением в адрес контрагента, через месяц она вернулась обратно в наш адрес. Что делать в таких случаях, когда не хотят получать не выгодные письма? Можно ли отправлять дело на суд без уведомления о вручении претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.

Для обращения в суд достаточно просто квитанции об отправке, причем без уведомления о вручении. По крайней мере в Арбитражном суде г.Москвы, Арбитражном суде МО этого достаточно.

Если Вы заявляете в суд требование "Об изменении или расторжении договора", то без направления такого требования ответчику не обойтись. (ст.453 ГК РФ). К исковому заявлению в этом случае необходимо приложить 2 квитанции. (квитанцию об отправке иска и квитанция об отправе требования).

Если Вы заявляете требования о взыскании долга и/или др. требования (за исключением требований, указанных в ст.452 ГК РФ), достаточно направить должнику исковое заявление, а в суд представить только квитанцию об отправке такого иска.

С уважением,

адвокат Арнтст Елена Викторовна

07.04.2009, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в договоре не указан обязательный досудебный порядок урегулирования споров (претензионный порядок), то для предъявления иска никакого уведомления о вручении не требуется.

07.04.2009, 11:30

Уважаемая Марина.

На конверте должна быть указана причина возврата.

Если это: "отказались получить", то в суде это будет считаться надлежащим уведомлением.

Прим.: письмо следует отправлять по месту фактического нахождения юридического лица и месту его регистрации.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

07.04.2009, 16:13

В суд надо представить документ о направлении претензии ответчику (это будет квитанцияпочти и сам текст претензии),далее нужно представить квитанцию почты о направлении искового заявления ответчику . Ответчик -юридическое лицо все споры через арбитражный суд. В арбитражном суде еще частенько спаршивают такой документ как акт сверки,если он есть с подписями ответчика хорощо,если такового нет хотя бы документ об отправке акта сверки взаиморасчетеов и документ,свидетельствующий о получении акта ответчиком. Поэтому как подтверждение могут быть не просто квитанции почты об отправе ,а например уведомление почты с отметками о доставлении письмя адресату или о причинах недоставления,документ отправленный факсом ,контрольная лента факса.

07.04.2009, 17:33

Да, если в договоре нет оговорки об обязательном порядке досудебного рассмотрения претензий, то вы вправе подать непосредственно в арбитражный суд исковое заявление, не представляя доказательств направления претензии ответчику. Основание: п.7 ст. 126 АПК РФ.

07.04.2009, 22:06

Уважаемый Вячеслав Алексеевич, если я Вас правильно поняла, мы вправе минуя претензионный порядок споров предъявить иск в суд?

У нас в договоре все споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке.

07.04.2009, 16:10