Как оформить опеку над сестрой инвалидом при живой матери.
Возможны несколько вариантов:
1. лишение матери родительских прав (если имеются основания);
2. по заявлению матери об установлении опеки на время, когда она не может исполнять родительские права.
Это - если ребёнок несовершеннолетний. Если же сестра является совершеннолетней, но недееспособной, в таком случае следует просто обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном.
Доброго времени суток! При живой матери опеку вы не оформите, нужно тогда мать лишать родительских прав на основании ст.69 СК РФ.
Добрый день! Обратитесь письменно в органы опеки за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.