Балашиха, 09.08.2017, 12:20

Я получаю пенсию по инвалидности, вышла замуж, поменяла фамилию, а новые документы не предоставила!

Вопрос №12987289 из г. Балашиха
опубликован 09.08.2017, 12:20
Я получаю пенсию по инвалидности, вышла замуж, поменяла фамилию, а новые документы не предоставила!
Лучший ответ
Рекомендуется

А должны предоставить, т.ке. письменно сообщить в ПФР о смене фамилии.

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Ст.26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

09.08.2017, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

И что если вам пенсию перечисляют на счет сбербанка принесите в банк свидетельство о браке и новый паспорт в пф рф принесите новые ваши документы.

09.08.2017, 12:33

Добрый день, Вера! Если вы не предоставили в ПФ документы о смене фамилии, копию паспорта, то можете вскоре столкнуться с ситуацией, когда не сможете получить свою пенсию. Советую с этим не шутить и все делать своевременно.

09.08.2017, 12:36

Какое может быть за это наказание?

09.08.2017, 12:56

Пока Вас только в ПФР предупредят о недопустимости таких действий. Немедленно сходите в отделение ПФР и переоформите свои документы. Вам отметки сделают в пенсионном деле.

09.08.2017, 12:58

Пф рф не может к вам применить никакого наказания так как такое наказание не предусмотрено законодательством в том числе и фз о страховых пенсиях в рф.

09.08.2017, 13:12