Ханты-Мансийск, 09.08.2017, 12:43

Директор отказала возвращаться на работу после отпуска по уходу за ребенком, не считая меня компетентной

Вопрос №12987389 из г. Нижневартовск
опубликован 09.08.2017, 12:43
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребёнку 2,3, собралась на работу выходить. Пришла к директору, а она мне говорит: " мне лучше, чтобы ты до 3 лет сидела", аргументируя это тем, что сейчас сложная работа, все новое, большая ответственность, и что я не справлюсь. Я в отпуске по уходу за ребенком 5 лет находилась. На работу очень хочу, и настроена изучить все новые правила и нововведения. Я ей говорю, что у меня есть и высшее образование, и корочки кадрового делопроизводства, она мне другой день назначила, для более конструктивного разговора. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации вы независимо от желания директора имеете право выйти на работу из отпуска В любой момент. Вот из-за этого и нужно исходить прежде всего и отказать вам директор не имеет права с точки зрения закона. А всё остальное это уже Вопрос вашей воли и вашего желания работать.

09.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Письменно уведомит работодателя о выходе на работу из отпуска и приступать к работе. Не допустит к работе, обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

09.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель не имеет права отказать Вам в выходе из декретного отпуска. В данном вопросе не должны учитываться предпочтения работодателя.

09.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ работник имеет право выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Для этого в кадровую службу работодателя Вы должны написать заявление в свободной форме, что просите прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-лет в связи с выходом на работу. Более того, Вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. В случае разногласий с работодателем рекомендую заявление о выходе на работу зарегистрировать у секретаря либо кадрового работника, в таком случае работодатель не сможет Вам отказать по формальным причинам.

09.08.2017, 12:55

А возможно ли такое, что они будут всячески пытаться меня уволить? Или проводить какие-либо тестирования?

09.08.2017, 12:58

Доброго времени суток. Теоретически, это возможно. Однако, в соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации увольнение работника возможно только в случаях прямо предусмотренных законом. Любое незаконное увольнение может быть оспорено в судебном порядке признан незаконным.

09.08.2017, 12:59

Ксения, добрый день!

К сожалению, после выхода Вас имеют право сократить по процедуре, это законно. Уволить без существенной причины не имеют право. В этом случае можете писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 13:04

Не имея уважительных причин, работодатель не сможет Вас уволить. Перечень причин для увольнения прямо указан в Трудовом кодексе. Вообще практика такова, что женщин с маленькими детьми работодатели вообще стараются «не трогать» иначе проблем с трудовой инспекцией не обобраться.

Правда могут направить Вас на прохождение независимой оценки квалификации работника (на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором), но только с Вашего письменного согласия!

09.08.2017, 13:21