Оформление трудоустройства на новом месте работы во время декрета по уходу за ребенком - вопросы и ответы

Вопрос №15428610 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2019, 02:11

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

1 На основании статьи 60.1 тК РФ вы можете быть внешним совместителем, когда у вас сохраняется основное место работы Заключайте на основании статей 60.1 и 282 ТК РФ трудовой договор по совместительству

2 В том что вы устроитесь по совместительству нет нарушения закона, потому что статья 256 ТК РФ позволяет вам при нахождении в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени Поэтому принципиального значения не имеет когда вы именно устроитесь на работу по совместительству.

№ Если будете работать по договору ГПХ-это ничем вам не будет грозить.

12.03.2019, 02:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

1. Вопросы совместительства регулирует статья 282 ТК РФ.Элементы совместительства указываются в ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 282 ТК РФ-работа выполняется по трудовому договору о совместительстве.

2.Если не хотите лишнего риска, то можно и так сделать.

3.По сути ничем не грозит главное чтобы работа производилась в свободное от основной работы время.

12.03.2019, 02:18

Здравствуйте. Можно работать, но только на условиях внешнего совместительства или по гражданско-правовому договору гл. 44 ТК РФ, гл. 27 ГК РФ. Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, никакого значения не имеет. Ограничений по этому поводу законодательство не содержит ст. 256 ТК РФ. Мая можете не ждать, и ничем на основной работе за это Вам не грозит.

12.03.2019, 02:19

1.В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ)

2.в данном случае конечно лучше подождать до мая написать заявления и уйти, если работодатель второй к котоорому хотите может подождать так как меньше бумаг и далее не нужно будет менять трудовой договор с например почасового на обычный трудовой и тд,ничего координального просто более удобно

3.Ничем вам абсолютно не грозит вы имеете право работать где хотите и как хотите во время отличное от основного места работы.

12.03.2019, 02:20

Можете трудоустроится по совместительству. По договору гражданско-правового характера отчисления в фонды также есть

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.03.2019, 04:30

Здравствуйте посетитель сайта,

1.Вы можете оформить трудовой договор с неполным рабочим днем 2.Можете не ждать до мая 3. Если трудоустройство на новой работе будет осуществлено по ГПД, это вам ничем не грозит

ст 256, 57 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

12.03.2019, 05:56

Здравствуйте, 1) Ваши трудовые отношения с работодателем в этом случае будут регулироваться ТК РФ

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права

;

2) Можете и не ждать, это ни на что не повлияет, у Вас вообще получается дистанционная работа;

3) Ничем это для Вас не грозит, закон не запрещает работнику заключать договоры гражданско правового характера, это не имеет никакой связи с трудовыми отношениями гражданина.

12.03.2019, 06:24

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Т.е. Вы можете работать по совместительству на условиях неполного рабочего дня. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что основное место работы не потеряете. А чтобы не потерять выплаты пособия по уходу за ребенком, пока ему нет 1,5 лет, устройтесь на 0,5-0,6 ставки. Были разъяснения Верховного Суда РФ, что ставка не должна быть очень большой, иначе это никакой не неполный день.

2. Не обязательно ждать до мая. Можете формально устроиться на меньшую ставку просто. И пособие не потеряете, и работать начнете.

3. Вам ничем. А вот работодателя могут за ненадлежащее оформление по гражданско-правовому договору при наличии факта трудовых отношений привлечь по ст.5.27 КоАП РФ. В незаконном предпринимательстве Вас вряд ли будут обвинять (ст.14.1 КоАП РФ).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2019, 07:48

Должна ли я оповещать работодателя по основному месту работы, о том, что устраиваюсь по совместительству/ по ГПД?

12.03.2019, 02:27

Можете этого не делать, но тогда ваш работодатель не будет обязан предоставлять вам рабочее время и менять трудовой договор следует помнить о том, что по смыслу ст. ст. 60.1 и ст. 284 ТК РФ режим работы по основному месту работы не должен совпадать или пересекаться с режимом работы по совместительству поэтому лучше предупредить.

12.03.2019, 02:26

Трудовой кодекс РФ не содержит нормы о том что вы обязаны уведомлять своего работодателя о том что вы устроились на другую работу Поэтому уведомлять не должны. Статья 282 тК РФ не содержит нормы об обязательном оповещении.

12.03.2019, 02:27

Нет у Вас такой обязанности. По ГПД сведения о работе не заносятся в трудовую книжку. Главное, чтобы правильно оформить это, и труд. Инспекция не посчитала его трудовым договором. А по совместительству заносятся в трудовую книжку по желанию ст.66 ТК РФ.

12.03.2019, 02:52

Работа по ГПД на вносится в трудовую книжку, если заинтересованные лица не докажут факт трудовых отношений.

12.03.2019, 03:11

Нет, не должны оповещать.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

12.03.2019, 04:28

Здравствуйте посетитель сайта, т.к Договор гражданско-правового характера не относиться к трудовым отношениям то работодателя по основному месту работы, оповещать не нужно ст 779 ГК РФ.

12.03.2019, 05:58

Ваши гражданско правовые отношения в рамках договоров ГПД никак не связаны с трудовыми отношениями с работодателем, определяемым ТК РФ ст.ст. 56-58, поэтому нет обязанности уведомлять работодателя о заключении Вами договоров гражданско правового характера.

12.03.2019, 06:28

Не обязаны. Если Вы заключаете гражданско-правовой договор, то запись в трудовую не вносится. Это просто гражданско-правовая сделка по оказанию услуг (ст.421, ст.779-783 ГК РФ), а не трудовые отношения, т.е. не регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ).

12.03.2019, 07:50