Краснодар, 09.08.2017, 12:35

Как вернуть деньги за ремонт после повреждения автомобиля, совершенного женщиной, находящейся на учете в психиатрической больнице, и не возбудить уголовное дело?

Вопрос №12987398 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 12:35
Мне на машину с пятого этажа скинули кусок тротуарной плитки, ущерб 43000,00 рублей, Женщина которая это сделала стоит на учёте в психиатрической больнице, уголовное дело завести на неё не могут, как нам вернуть деньги за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

09.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если женщина признана в судебном порядке недееспособной, то за ее действия ответственность несет ее опекун. Выясняйте этот вопрос в полиции. Вам скажут, кто ее опекун. И обращайтесь в суд. Если же она дееспособна, то к ней с иском придется обращаться. Не все психбольные - недееспособны.

09.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Женщина признана дееспособной.

09.08.2017, 13:39

Валерия, тогда в суд обращайтесь в мировой по месту проживания этой гражданки и взыскивайте с нее ущерб, который она Вам причинила. Все должно получиться у Вас.

09.08.2017, 13:49

Если он дееспособна то никаких препятствия для взыскания с нее ущерба нету, а если бы была недееспособной тов се равно можно было бы подать в на нее в \суд, и за не выступали бы опекуны.

09.08.2017, 13:50

Валерия. Добрый день. Ежели женщина признана дееспособной, то и всеми правами она имеет право пользоваться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 14:05