Вопросы взыскания ущерба в ДТП и снижение убытков на независимую экспертизу

Вопрос №12987399 из г. Архангельск
опубликован 09.08.2017, 12:33

Помогите разобраться в ситуации. Подали в суд на страховую компанию о взыскании ущерба в ДТП. Добровольно ответчик выплатил сумму 49100. Сделали независимую оценку, которая показала что стоимость восст. Ремонта 61700, ст-ть экспертизы составила 12000, направили претензию - выплатили 8600. так же не выплатили УТС. величина УТС - 5300, ст-ть независимой экспертизы 8000. По претензии ответчик выплатил 5300 - утс, 5000 - в счет оплаты незав. Эксп. Таким образом не выплатил 15000 убытки на незав. Эксп. Суд снизил убытки на независимую экспертизу и взыскал всего лишь 6000 из 15000. правомерно ли снижение убытков на независимую экспертизу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, здесь не правомерно, если сумма подтверждена документами, то должны возместить в полном объеме, но при условии что Вам полностью удовлетворили иск, если Вам удовлетворили в части, то тогда расходы взыскиваются пропорциональной заявленным требованием. Но все равно имеете право на апелляцию (ст. 320 ГПК РФ).

09.08.2017, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если затраты на независимую экспертизу подтверждены чеками, то снижать их суд не вправе, можете обжаловать решение суда

Всего хорошего.

09.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А руководствоваться какой ст. ГК РФ при обжаловании?

09.08.2017, 16:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, здесь не правомерно, если сумма подтверждена документами, то должны возместить в полном объеме, но при условии что Вам полностью удовлетворили иск, если Вам удовлетворили в части, то тогда расходы взыскиваются пропорциональной заявленным требованием. Но все равно имеете право на апелляцию (ст. 320 ГПК РФ).

09.08.2017, 12:37

--- Здравствуйте, это вполне законно, мало ли к каким экспертам вы не обратились, возможно из Парижа их вызовите? Суд оставит сумму в пределах разумного.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 16:44

Нужно руководствоваться ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

09.08.2017, 16:45