Могу ля взять 2 дня отпуска в пятницу и в понедельник, будет ли это нарушением ТК РФ.

Вопрос №12987848 из г. Сургут
опубликован 09.08.2017, 13:41
Могу ля взать 2 дня отпуска в пятницу и в понедельник, будет ли это нарушением ТКРФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите идти в отпуск не по графику, а срочно понадобились 2 дня, то вы можете перенести и разделить на части ежегодный отпуск на указанный и период, если это не помешает производственному процессу, но это ваше право, а не обязанность. Главное, чтобы продолжительность одной части отпуска не должен быть менее 14 календарных дней ст. 125 ТК РФ.

Таким образом, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что можно предоставлять отпуск и на 1 день.

Всего хорошего.

09.08.2017, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете взять два дня в счет отпуска согласовав это с руководителем.

Очередной отпуск предоставляется на срок не менее 14 дней.

09.08.2017, 13:43

Можете взять по согласованию с работодателем два дня отпуска-в понедельник и в пятницу. Одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней. Остальное время можно взять вразбивку.

09.08.2017, 13:46

По согласованию с работодателем можете но это будет два разных отпуска 1 - один день в пятницу и 2 - один день в понедельник, так как между днями есть перерыв - выходные дни. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не в рабочих днях, а в календарных и если напишите предоставить отпуск на 2 дня - это будут пятница и суббота.

09.08.2017, 14:05

Спасибо за ответ, но наш юрист ссылается на то, что если я пишу отпуск на 2 дня (пятница 11 августа 2017 и понедельник 14 августа 2017), то я обязана писать заявление на отпуск на 4 дня с пятницы по понедельник, то есть с 11 августа по 14 августа 2017, правомерно ли это?

09.08.2017, 13:48

В соответствии с трудовым законодательством одна часть отпуска должна быть не меннее 14 дней Смотрите ст. 125 ТК РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

09.08.2017, 14:04

Нет не обязаны пишите два заявления на предоставление отпуска в пятницу и предоставление отпуска в в понедельник. Удачи и всего доброго.

09.08.2017, 14:06