Считается ли это наследством или можно поехать в садоводство и просто переписать на себя?
Уважаемый Михаил, объясните коллекторам, что должник умер, а вы наследство не приняли. Если они не успокоятся, то потребуйте у них адрес, а потом скажите, что намерены обратиться в орагны полиции с заявлением о вымогательстве. Что касается земельного участка, если он действительно был только в пользовании, то вам необходимо придти в товарищество и перепесать земельный участок на себя, при себе иметь свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении и паспорт. если же вы будете вступать в наследство у нотариуса и оформлять имевшуюся собственность умершего на себя, то вы таким образом примете и долги.