Дочь не заплатила за колбасу в магазине и уклонилась от осмотра сумки - вопросы ответственности и последствий
У нас такая ситуация дочь в магазине взяла колбасу и не заплатила, при выходе из магазина продавец попросил предъявить сумку к осмотру а она ушла, что за это может быть, факт кражи продавец не смог зафиксировать, заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваша дочь совершил административное правонарушение. В этот раз, скорее всего, ей не привлекут к ответственности, но больше так поступать не стоит.
Добрый день Екатерина! Вашу дочь задержала? Сотрудников полиции вызвали? Если нет то скорее всего ничего не будет. Пусть больше так никогда не делает.
Всего Вам доброго и удачи.
Здравствуйте. Если факта кражи не зафиксировано, то в данном случае нечего волноваться. Но администрация магазина, если у них есть видео, они могут написать в полицию заявление и в случае установления лица, Ваша дочь может быть привлечена к административной ответственности.
--- Здравствуйте, если сейчас ничего не будет, то при таком "поведении" в будущем её ждёт судимость и ИК. Так что воровать не стоить начинать, если конечно родители сами этому не учат. Последствия наступят по любому. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Если ее не смогли задержать, то это может быть квалифицировано по ст. 161 УК РФ как грабеж-открытое хищение чужого имущества.
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если не зафиксирован факт кражи, то ее привлечь к ответственности не могут, только если есть записи с камер видеонаблюдения, тогда ее объявят в федеральный розыск, если возбудят уголовное дело по факту грабежа.
Добрый вечер! Если вашу дочь найдут, то привлекут по ч. 1 ст. 161 УК РФ,-открытое хищение чужого имущества. Размер ущерба в этом случае не играет роли. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.