Как правильно разделить унаследованную квартиру при наличии несовершеннолетнего наследника и претензий относительно доли в наследстве?
После смерти мужа вступила в наследство на 1/3 приватизированной квартиры. Со мной вступила несовершеннолетняя дочь - 8 лет. Брат мужа требует отдать (продать) ему эту долю квартиры. Но не понимает как это сделать правильно. На сколько я знаю здесь сложности с несовершеннолетним ребёнком (органы опеки). Какие могут быть у меня варианты чтоб правильно это решить?
Здравствуйте! Любая Сделка с недвижимым имуществом, собственником которой является несовершеннолетний, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Прежде всего необходимо обращаться туда за разрешением
А на каком основании брат требует ему отдать долю? Он вообще наследником не является. Глупостями не занимайтесь. Всего доброго.
Мне ответили про брата... уточняю. Брат с семьёй живёт в этой квартире. Все доли принадлежат свекрови и он действует от её имени по доверенности вероятно. Решает всё от её имени. Поэтому он и настаивает чтоб я отдала долю квартиры... хочет выкупить по кадастровой стоимости.
Мало ли что он хочет. Что значит настаивает? Вы собственница доли, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению - хотите продавайте, хотите там живите.
Добрый день. В любом случае без разрешения органов опеки это невозможно сделать, а опека даст разрешение только в том случае если будет выделена ребенку равнозначная доля в другом жилье или если средства от продажи поступят на счет открытый на имя ребенка. Распоряжаться этими средствами в дальнейшем без разрешения опеки вы не сможете.
Требовать от вас распоряжаться принадлежащими вам на праве собственности долями никто не в праве. Вы самостоятельно решаете продать или не продать свое имущество. Опека даст разрешение только в том случае, если ребёнку будет выделено равнозначное доля в другом жилом помещении или средства от продажи поступят на счёт ребёнка.