LSN Messenger
Москва, 09.08.2017, 16:04

Военному дали квартиру. Никакая не военная ипотека! Дали и точка, заслужил. Имеет ли право супруга на долю при разводе?

Вопрос №12988628 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 16:04
Военному дали квартиру. Никакая не военная ипотека! Дали и точка, заслужил. Имеет ли право супруга на долю при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира была предоставлено военнослужащему безвозмездно, то данное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае расторжение брака.

09.08.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Евгения! Какой статус квартиры? Это жилье служебное или муниципальное или военнослужащему ему подарили? Квартира, как я понимаю, выдавалась на всю семью. Кто на данный момент является собственником квартиры? Право на долю может быть только в том случае, если квартира куплена в браке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.08.2017, 16:09

Здравствуйте! В данном случае нет не является совместно нажитым данная квартира по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.08.2017, 23:47

Ё! КВартиру дали в собственность решением военной комиссии Минобороны РФ о предоставлении жилого помещения, находящ. В фед. собственность в собственность БЕСПЛАТНО Иванову И.И.. Это собственность личная, не купленная, не служебная, не государственная, не муниципальная.

09.08.2017, 17:07

Здравствуйте, Евгения! Поскольку квартира получена в браке, то всё имущество, нажитое в браке согласно СК РФ может быть разделено поровну!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

09.08.2017, 17:16

И что если Иванов И.И получил жилье и оформил свое право собственности находясь в браке сертификат на жилье выдан ему на членов семьи включая жену все имущество нажитое в браке в силу ст 34 ск рф является общим имуществом супругов независимо от того на кого оно оформлено.

09.08.2017, 17:19

Евгения добрый день. Квартира, полученная одним из супругов по безвозмездной сделки (приватизация, дарение, наследство), является его собственностью и второй супруг при разводе не имеет на нее права.

В Вашем случае комиссия МО РФ по всей видимости предоставило жилое помещение на военнослужащего и всех членов семьи по договору социального найма с последующей приватизацией переданного жилого помещения. Если так, то вы имеете право только постоянного бессрочного проживания в указанной квартире в случае развода, но права собственности на долю жилого помещения при разводе не имеете..

09.08.2017, 17:21

Евгения, обычно выделяют квартиры по договору социального найма, а затем ее можно приватизировать. В этом случае она не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Надо видеть документы, на каком основании была прадоставлена квартира.

09.08.2017, 17:51

Здравствуйте! В данном случае нет не является совместно нажитым данная квартира по данному обстоятельству В соответствии с законодательством российской федерации. Здесь нужно знать все обстоятельства

09.08.2017, 23:49