Может ли работающий пенсионер, являющийся ветераном труда, получить дополнительный оплачиваемый отпуск?
В каком случае работающий пенсионер может получить дополнительный оплачиваемый отпуск.
--- Здравствуйте, да ни в каком случае не сможет его получить, если он законом не предусмотрен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Могут ли отказать в дополнительном отпуске 2 недели работающему пенсионеру?
Добрый день!
Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что речь идет об отпуске без сохранения заработной платы.
В соответствии с требованиями абз. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.
В соответствии с требованиями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Правомерность требований о предоставлении отпуска в определенные работниками даты подтверждается и судебной практикой, которая исходит из того, что работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 128 ТК РФ, по заявлению работника и в определенные работником даты (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-4042/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 N 33-16784/2012).
Вечер добрый, ТКРФ нет никакого оплачиваемого дополнительного отпуска, по поводу отпуска без сохранения заработной платы изучите ст.128 ткрф.