Воронеж, 09.08.2017, 16:55

Требование вернуть отпускные за 2015 год - есть ли на это правовые основания и какова сумма, которую могут потребовать?

Вопрос №12989127 из г. Воронеж
опубликован 09.08.2017, 16:55
В 2015 году на работе предоставили 2 оплаченных отпуска по 28 дней. В июле 2017 было написано заявление на увольнение по собственному желанию, теперь требуют вернуть отпускные за 2015 год за 1 отпуск 30 тыс., грозятся не отдать трудовую книжку пока не выплачу, имеют ли на это право? Какую сумму они имеют право требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имеют право потребовать вернуть деньги, поскольку Вы получили один из отпусков авансом, а полный рабочий год не отработали. Ну а размер отпускных уже зависит от вашей зарплаты.

Однако в любом случае не имеют право не отдать трудовую книжку и рассчитать вас.

09.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Не имеют право не отдать трудовую книжку в последний рабочий день. Если не отдадут, тогда пишите жалобу в государственную инспекцию по труду.

09.08.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право удерживать трудовую книжку у работодателя нет. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Пусть в суд подают и взыскивают ущерб на основании решения суда.

09.08.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155).

Удержать могут только 20 %, поэтому и требуют согласия на всю сумму, остальное только в суде.

Всего хорошего.

09.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе время суток. Вам нужно обращаться с письменной жалобы в прокуратуру на незаконные действия по удержанию трудовой книжке. В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель обязан произвести выплаты с работника в Последний день работы и в этот же день выплат выдать трудовую книжку.

09.08.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

09.08.2017, 22:55

А что насчёт 30 тыс? Их нужно полностью отдавать или только часть суммы?

09.08.2017, 17:34

Излишне выплаченные суммы отпускных работник обязан вернуть работодателю. Если не вернете в добровольном порядке, работодатель может взыскать данную сумму через суд.

09.08.2017, 18:13

Здравствуйте! В данном случае работодатель имеете право обратится в суд по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.08.2017, 22:56