LSN Messenger
Курган, 09.08.2017, 17:37

Как оформить права на долю в доме с гражданским мужем, чтобы исключить претензии детей от первого брака после его смерти?

Вопрос №12989308 из г. Курган
опубликован 09.08.2017, 17:37
Мы с гражданским мужем хотим строить дом, как можно оформить его не заключая брак, чтобы иметь права на долю, как если бы мы были в браке, А его дети от первого брака, их 3 е, не могли претендовать на долю отца после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить его необходимо в общую долевую собственность, тогда у каждого из вас будет доля в праве собственности на дом. Чтобы его дети не претендовали, он может подарить свою долю вам.

09.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Но тогда нужно оформлять по долям, т.е. например по 1/2 доли на каждого, чтобы была собственность, а по поводу наследников, пусть пишет завещание в таком случае.

09.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно не просто оформить дом в долях, нужно до строительства составить соответствующие документы, потому что если земля принадлежит вашему сожителю, то после строительства он имеет полное право проигнорировать ваши устные договоренности о долевом строительстве и в суде вы ничего не докажете.

10.08.2017, 09:47

При наследовании доли, я как не родственник должна буду выплатить 13% государству?

09.08.2017, 17:45

Нет, не будете платить, налог на наследство отменили более 10 лет назад, не важно кому наследуют, 13 процентов государству платить не нужно будет.

09.08.2017, 17:47

Если вы не состоите в зарегистрированном браке, то наследником не являетесь. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего. Статья 1142 гражданского кодекса.

09.08.2017, 17:51

Нет, при наследовании такой налог не предусмотрен законодательством, ничего платить не придется, только нотариусу пошлину. Всего Вам доброго!

09.08.2017, 17:55