Ответ - Что нужно знать о праве претензии детей от первого брака на долю квартиры отца
Вопрос: Оформила ипотеку на квартиру до брака, планируем выплачивать вместе в браке.
Он разведен и имеет 2-х детей от первого брака.
Ответ: После брака он будет иметь право на долю в квартире, если кредит будет платиться в браке (или брачный договор составляйте).
Вопрос: А дети от первого брака могут претендовать на долю квартиры отца?
При разводе супруг может вполне законно претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака, либо на долю в квартире, которая будет пропорциональна половине платежей, произведенных в период брака. Не стоит забывать, что заемщик обязан уведомить банк о вступлении в брак, банк же в свою очередь потребует от супруга оформления поручительства по кредиту. Таким образом, вновь возникнет солидарная ответственность по кредиту.Дети могут претендовать на долю отца в порядке наследования.
Марина, добрый день!
Дети от первого брака смогут претендовать на долю квартиры Вашего супруга в случае его смерти, как наследники первой очереди.
Всего доброго,
Марина, здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака. При этом к имуществу, нажитому в период брака относятся, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи (в частности, квартира).
Исходя из вышеизложенного определения, квартира, приобретенная Вами до брака не является совместной собственностью. Однако ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, внесенные в банк в период брака, считаются совместными расходами и подлежат разделу либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке в случае спора.
Таким образом, после заключения брака Ваш муж не будет иметь права на долю в квартире, если между Вами не будет достигнуто иного соглашения (см. ниже).
Обращаю внимание, что решив зарегистрировать мужа как члена семьи в Вашей квартире по месту жительства, Вы наделяете его правом пользования данным жилым помещением. При этом он будет вправе без Вашего согласия зарегистрировать в этой квартире своих несовершеннолетних детей (п. 117 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288).
Дети мужа от предыдущего брака смогут претендовать на долю квартиры только в том случае, если он будет собственником такой доли квартиры и решит, например подарить ее своим детям, либо они смогут претендовать на эту долю в порядке наследования.
Для того, чтобы муж стал собственником доли квартиры недостаточно выплачивать ипотечные платежи. Между Вами и мужем должно быть заключено соглашение об отчуждении ему доли этого жилого помещения (например Вы подарите ему 1/2 доли квартиры).