Саратов, 09.08.2017, 17:31

Оформление дома и земли на себя перед разводом - нужно ли разрешение от мужа на продажу?

Вопрос №12989357 из г. Саратов
опубликован 09.08.2017, 17:31
Дом и землю оформляю на данный момент на себя. Скоро развод с мужем. Нужно ли будет разрешение от мужа на продажу дома? Спасибо! Он еще прописан в нем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом куплен в период брака, он считается общей совместной собственностью, поэтому требуется нотариальное согласие мужа. Статья 35 семейного кодекса.

09.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, для совершения сделки нужно согласие супруга в обязательном порядке, нотариально удостоверенное. Удачи Вам и всего хорошего.

09.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если дом куплен во время брака на ваше имя, то для его продажи требуется согласие вашего супруга, удостоверенное у нотариуса. Всего доброго.

09.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Смотря как Вы оформляете, если по купле-продаже. То да, нужно будет согласие, поскольку тут совместно нажитое имущество, если Вам дарят или вступаете по наследству то нет, согласия тогда не потребуется.

09.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, если дом и участок приобретены в браке, то его согласие нужно и наоборот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Ольга Андреевна

Если этот дом с земельным участок был приобретен во время брака, то и дом, и земельный участок является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе

Соответственно, без разрешения мужа вы не сможете ничего продать

Не зависит от того на кого сейчас будет оформлена недвижимость.

09.08.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мы жили в моем дарственном доме, рядом на эмоем участке построили новый дом, мы его до этого времени не оформляли. Сейчас я оформляю и все равно надо разрешение?

09.08.2017, 17:44

Да, в таком случае Вы его построили в браке, следовательно это будет считаться совместным имуществом по закону, и согласие нотариальное потребуется.

09.08.2017, 17:46

--- Здравствуйте, без его согласия не продадите и более того, он имеет право на половину этого нового дома. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:46

Ольга Андреевна, тот до, который получен по дарственной является только вашей собственностью, а который строили вместе получается является совместно нажитым имуществом и на его продажу нужно разрешение супруга.

09.08.2017, 17:47

Доброго времени суток. Если дом вам подарили в период брака, то именно вы являетесь собственником, это дом не относится к совместно нажитому имуществу, Но если вы построили новый дом в период брака на совместную средства то скорее всего потребуется Согласие супруга или он может претендовать на него.

09.08.2017, 17:51