В каких случаях несовершеннолетний (17 лет) может уехать от родителей без их согласия?
Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Статья 20 гражданского кодекса Российской Федерации.
Не может несовершеннолетний уехать без их согласия. До достижения восемнадцатилетнего возраста за детей отвечают родители.
Здравствуйте! Уехать то может, никто ему не запретит, вот только он не сможет полноценно реализовывать свои права, поскольку нет полной дееспособности, если конечно он не женат, или не эмансипирован т.е. занимается бизнесом, работает по найму. Проживать может самостоятельно, паспорт есть, регистрация тоже возможна.
Добрый день! В любых случаях, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ, только до 14 лет обязательно жить с родителями, после 14 лет по закону такой обязанности нет.