Тюмень, 09.08.2017, 18:15

Возможно ли подать иск на дорожников после 7 месяцев с момента ДТП?

Вопрос №12989420 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2017, 18:15
У меня вопрос в январе 2017 попал в ДТП зимой выбросило из колеи на встречную полосу и произошло дтп с встречным авто. Могу ли я сейчас спустя 7 месяцев после ДТП подать иск в суд на дорожников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Иск конечно Вы подать то можете, это Ваше право, нужны правовые основания, также и доказательства того, что причиной ДТП стало неудовлетворительное состояние проезжей части, то есть акты состояния проезжей части составленные ГИБДД в присутствии представителя дорожной службы, фотографий с места ДТП не достаточно, тем более ни ГИБДД ни дорожники на место ДТП не выезжали, а Ваше объяснение по факту ДТП не подтверждает то, что Вы не нарушили ПДД, из практики по аналогичным делам, водителям приписывают пункт нарушения 10.1 ПДД, в исковых требованиях Вам будет отказано.

09.08.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, конечно можете подать иск о возмещении ущерба, в суде заявите о проведении судебной экспертизы. Удачи Вам и всего хорошего.

09.08.2017, 18:16

Можете

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.08.2017, 18:17

В январе выбросило авто из глубокой снежной колеи и выбрасило на встречную полосу произошло дтп. Могу ли спустя 7 месяцев подать иск на дорожные службы? На место дтп гибдд не выезжало дорожные службы тоже. Фото дороги колеи есть в гибдд дал обьяснение что выбросило на встречку из за колеи в возбуждении административного дело в отношении меня отказано. Какие на данный момент мои действия чтобы подать иск на дорожные службы?

09.08.2017, 19:16

Вам при подачи искового заявления необходимо ставить ходатайство об истребовании отказного материала. В таком случае желательно юристу посмотреть документы чтоб определиться с позицией.

09.08.2017, 19:18

Отказ получайте и исковое подавайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.08.2017, 19:24