Чита, 09.08.2017, 17:49

Вопрос об отказе от удочеренной дочери при разводе - возможно ли это?

Вопрос №12989441 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2017, 17:49
Можно ли отказаться от удоченной дочери моей супруги мы сейчас разводимся с девочкой я никогда не жил и не воспитывал просто по ее просьбе записал на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете в судебном порядке. Семейный кодекс Российской Федерации Статья 140. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

09.08.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нельзя просто так взять и отказаться от отцовства. Лишение родительских прав, происходит в судебном порядке.

С Уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

09.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, не факт что у вас это получится сделать, но обращаться нужно в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Что значит записал? Если Вы знали, что это не Ваш ребенок, но добровольно установили отцовство, то отказаться нельзя.

09.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она устраивала скандалы что я не хочу записвыдать ее дочь на себя, вот я и записал чтоб было меньше скандалов! Но стало только хуже! Мы сейчас еще не разведенные деньги ей высылаю а она говорит что подаст на алименты и еще за это время с меня денег возьмет.

09.08.2017, 17:54

Имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса

09.08.2017, 17:55

--- Здравствуйте, без суда вам не обойтись, но надежды на результат в вашу пользу,-нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:55

Да, вам придется платить алименты на содержание усыновленного вами ребенка. Воспитывать и содержать ребенка должны его родители, а не одна мать.

09.08.2017, 17:56

Добрый день! В данном случае Вам только обращаться в суд и говорить что Вы не знали что это не Ваша дочь, а по другому шансов нет, отказаться Вы не сможете, и будете до 18 лет платить алименты. Так что только в суде оспаривать отцовство.

09.08.2017, 17:56