Санкт-Петербург, 09.08.2017, 18:11

Органы соцзащиты подают на меня в суд за переплату пособия по уходу за ребенком-инвалидом - как защититься и доказать отсутствие умысла?

Вопрос №12989506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2017, 18:11
Органы соцзащиты в июле 2017 прислали письмо, где сообщают, что подают на меня в суд за переплату пособия по уходу за ребенком - инвалидом (сумма переплаты 107000) на основании того что я и ребенок были сняты с регистрации в июле 2015 по январь 2017. То,что нас сняли с регистрации узнала от них же, когда позвонила в соцзащиту 02.2017 г. узнать почему не перечисляют пособие. Т. е полтора года я и не знала что нас сняли с регистрации УФМС. Все это время оплачивала К/У по месту регистрации и был договор найма. С февраля 2017 зарегистрированы по другому адресу и в пособии восстановлена. Свою регистрацию я подтверждала Ф 9,когда оформляла у них пособие и было это в октябре 2015 г. ,а в феврале 2017 я узнаю, что выписаны с июня 2015.. Разве органы соцзащиты не должны проверять данные? Межведомствен. Взаимодействие и пр.? Они обвиняют меня, что не сообщила, но я сама не знала о том, что нас выписали, иначе бы и не оплачивала ничего. Что мне теперь делать и как доказать в суде, что моего умысла в сокрытии данных не было? Сумма для меня огромная, тем более что ребенка-инвалида я воспитываю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вас снял с учета в жилом помещении? В судебном порядке? Тогда заявляйте в суде, что вы не были извещены о судебном процессе по поводу признания вас утратившими право пользования жилым помещением. Просите суд истребовать это гражданское дело для подтверждения ваших слов.

09.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. При снятии с регистрации пособие не выплачивается. Если вы не согласны с решением органа социальной защиты, то обращайтесь в суд.

09.08.2017, 18:16

Я так и не поняла кто именно снял-это отдельная история. Когда пришла в ФМС

в феврале 2017, чтобы разобраться, они только сказали, что снята по решению УФМС и поставили штамп. Через адресно-справочную службу на госуслугах узнала, что выписана на осн. П.31 пп.К больше никаких данных нет. Прописка, как я понимаю, пр этому пункты считается фиктивной. То, что на руках квитанции об оплате и договор найма, естественно ФМС не волнует. Куда теперь обращаться и как доказывать не знаю.

09.08.2017, 18:47

Если регистрация фиктивная, то на основании решения административного органа по результатам проверки вас и сняли с учета. Вы у собственника жилья информацию уточните, что произошло, он должен быть в любом случае в курсе. А деньги придется возвращать. Можете пос оглашению с соцзащитой, можете ждать суда.

09.08.2017, 18:55