Лукоянов, 09.08.2017, 17:58

Арестовали счета, но есть возможность вернуть деньги после снятия ареста - как действовать

Вопрос №12989526 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2017, 17:58
Скажите пожалуйста приставы арестовали счета недавно а завтра скажем зарплата на карту. Деньги все спишутся. Ходили к приставам они снимут арест в течение 3 дней а зарплата завтра можно будет вернуть деньги которые снимут все 100%.спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если спишут деньги до снятия ареста, то вы их не сможете никак вернуть уже назад, если они уйдут взыскателю или в бюджет.

Можете конечно попробовать написать заявление о возврате, но в большинстве случаев это невозможно.

09.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана, здравствуйте.

Приставы могут списывать в счёт погашения долга не более 50% с заработной платы. 100% они списать не имеют права. Всего хорошего.

09.08.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если завтра день выплаты заработной платы, обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче заработной платы не на карту, а наличными в кассе организации. Смотрите статью 136 Трудового кодекса. Вернут не более 50%.

09.08.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну арест снимут в течение 3 дней а зарплата завтра и получается что завтра спишется ыся сумма 100% так программа не успеет снять арест завтра и я останусь без зарплаты могу ли я их вернуть.

09.08.2017, 18:04

Здравствуйте! Если денежные средства будут списаны со счета, то Вам нужно будет обращаться к судебному приставу с заявлением о возрасте средств.

09.08.2017, 18:07

Сможете вернуть 50% от суммы, списанной по исполнительному листу, если обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю в течение 3 дней. Это срок нахождения денег на счету ФССП.

09.08.2017, 18:43