Работник на больничном не может быть уволен – законно ли такое действие регионального управляющего?
Вечер добрый! У меня сложилась такая ситуация. С 10 апреля я нахожусь на больничном (сложный перелом,2 операции, востанавливаю руку, процесс очень долгий, рука плохо работает) Работаю управляющий магазина, с мая месяца работаю (по устному согласию регионального управляющего), хожу на лечение. На два дня в конце месяца отпрасилась в счет выходных своих. Региональная заставляет меня увольняться или уволит-не справляюсь с обязаностями. Отстранила устно от работы. Разве это законно?
Здравствуйте! Нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Нет, незаконно. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Отстранить не имеют право. Должны предоставить легкий труд по мед. документам. Удачи Вам.