Тула, 09.08.2017, 18:42

Отсутствие истицы и представителя в суде - дело оставлено без рассмотрения, но возможность возобновления имеется

Вопрос №12989770 из г. Тула
опубликован 09.08.2017, 18:42
Истец и представитель его не явились 2 раза в суд. Судья оставил дело без рассмотрения, судья сказал ответчику предти через 15 дней за постановлением которое вступит в законную силу. После вступления в законную силу истец может возобновить этоже дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Истец не может возобновить это же дело, но он может обратиться с новым иском по тем же требованиям в пределах срока давности, , поскольку дело не было рассмотрено по существу но и отказа от иска тоже не было

09.08.2017, 19:10

В данном случае определение об оставлении без рассмотрения вступает в силу в день вынесения. Так что 15 дней там не нудно ждать. Истец впоследствии может подать заявление об отмене данного определения и возобновлении производства по делу, представив доказательства увадительности причин его неявки.

09.08.2017, 18:56

Вероника. Добрый день. Оставление дела без рассмотрения. Не лишает права истца повторного обращения в суд с данным иском.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 19:04

Ну а почему тогда судья сказал предти через 15 дней? И в течении какова времени истец может возобновить дело? И что должны отдать на руки ответчику.

09.08.2017, 19:01

Здравствуйте! Определение об оставлении иска без рассмотрения действительно вступает в законную силу через 15 дней. Если причины уважительные, то истец вправе подать ходатайство о возобновлении дела.

09.08.2017, 19:04

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В Вашем случае определение не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу, то есть не настаивал на далтнейшем движении дела и вынесении мотивированного решения, а истец по своему усмотрению может возобновить производство по делу подав заявление.

Что из всего этого получается-поскольку данное определение обжалованию не подлежит, оно вступает в силу немедленно после его вынесения.

09.08.2017, 19:43