Вопрос о начислении штрафа без вызова по повестке - что делать, если суд прошел, а приставы списали с зарплатной карты
Здравствуйте, в рамках исполнительного производства пристав имеет право арестовать счета и обращать взыскание на денежные средства. Вам стоит обратиться к приставу и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает зарплата.
Удачи вам и всего наилучшего
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.
Добрый день! Вам нужно обратиться к приставу и предоставить справку о том что Ваша зарплата поступает счет, пристав обязан снять арест в таком случае.
Здравствуйте, Станислава!
Вас никто и не должен был вызывать к приставам повесткой. Должно было прийти постановление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства.
Вам теперь следует срочно обращаться к приставу с заявлением и приложением выписки со счета, копией трудового договора, если там указан счет, куда перечисляется з/п. Если деньги не отправили взыскателю, то получится вернуть часть.
В силу п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
А на основании п. 4 этой же статьи ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
А имеют ли право в минус, и по одному производству дважды долг не то как по виду а в двойном размере
Судебный пристав не видит целевое назначение счетов, поэтому он не знает, что счет является зарплатным. Он накладывает арест на все счета должника.
Нет не имеют право
В прокуратуру пишите
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Доброго времени суток!
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.
Всего Вам наилучшего!