Невыплаченные пенсионные выплаты - Как получить компенсацию и что нужно знать
Помогите пожалуйста! Моей маме 54 года, она начала собирать документы на пенсию (точно не знаю как там все это происходит), вообщем сотрудник из отдела кадров сказала ей, что она должна была пойти на пенсию в 50 лет. Дело в том, что у мамы было двое детей, я и моя сестра. У сестры была первая группа инвалидности и мама за ней ухаживала. На сегодняшний день выяснилось, что уже как 4 года, по закону, она должна уже быть на пенсии... ей об этом до сегодняшнего дня ничего не говорил. Возможна ли компенсация за эти годы? И с чего начинать, если требовать компенсацию?
• Здравствуйте, да у вашей мамы было право оформить пенсию в 50 лет при наличии стажа не менее 15 лет, к сожалению компенсация не положена, получит только со дня обращения.
Начинать надо с обращения в пф рф,но общее правило назначения пенсии это обращение в пф рф,сейчас ваша мама получит пенсию с даты обращения за ней.