Краснодар, 09.08.2017, 20:27

Может ли брат требовать пересмотра завещания после указания мамой в нем разделения имущества?

Вопрос №12990312 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 20:27
Скажите, пожалуйста, если мама написала завещание в котором указала, что мне достанется дом, а брату земля. Может ли он потом потребовать пересмотра завещания, если ему уже 60 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем ему пересматривать завещание, если он в нем указан? В любом случае для признания завещания недействительным, нужны основания, судя по вашему вопросу их нет.

09.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, независимо от возраста имеет право в любое время изменить завещание, это право собственника,

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пересмотреть завещание невозможно, поскольку завещатель вправе распоряжаться имуществом на своё усмотрение. Другое дело, что брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку он пенсионер.

09.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Я имела ввиду, может ли он тоже претендовать на дом.

09.08.2017, 20:36

Добрый день! Да, может, если он не трудоспособен, у него есть право на обязательную долю.

В силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

09.08.2017, 20:38

• Здравствуйте, Лариса, может претендовать брат на дом, если на момент смерти матери он будет инвалидом или пенсионером по возрасту--ст.1149 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 20:40