Неправомерное присуждение судебных расходов в иске о защите прав потребителей

Мной был подан иск о защите прав потребителей Мировой суд, Искья выиграл, но судебные расходы мне присудили 24000 руб вместо потраченных 70000 руб. , ссылаясь при этом на возражение ответчика и неразумность несения таких расходов, а также ссылаясь на объем и характер действий произведенных моим адвокатом, Но на самом деле возражений ответчика по поводу судебных издержек не было и в материалах дела соответственно их не имеется, что было указано в апелляционной жалобе, но апелляционный суд не обратил на это внимание, часть Мировой суд и апелляционный суд предвзято отнеслись ко мне, то есть к истцу. Вопрос: Под какую статью подпадает такое поведение суда на которую можно было бы сослаться в кассационной жалобе?

Лучший ответ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в кассационной жалобе вам нужно указать эти нарушения допущенные судом при принятии решения.

С уважением.

в кассационной жалобе я должен ссылаться на нарушение статьи закона, в рамках которого были произведены нарушение судьей. вопрос На какие статьи должен ссылаться.?

Здравствуйте, в кассационной жалобе нужно оценивать не поведение суда, а законность понятых по делу судебных актов. Однако, исходя из практики, судебные расходы в размере 70 тыс действительно является чрезмерно завышенными.

Удачи вам и всего наилучшего

поведение суда тоже должно быть прописано где-то в законодательстве, вопрос Где?

Может есть ещё какие-то законы о поведении суда?

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Не взыщут Вам по делу о защите прав потребителей судебные издержки в размере 70 тыс. Та сумма, которую Вы указали в вопросе, является объективной.

Вы, конечно, имеете право подать жалобу на принятый судебный акт.

В данном случае суд Закона не нарушал, поскольку суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При решении вопроса о размере возмещения победившей стороне расходов на оплату услуг представителя, суд руковотствуется требованиями соразмерности и справедливости, оценивает какую работу проделал Ваш юрист и соответствует ли проведенная работа заявленной сумме расходов. То есть, возмещать представительские расходы полном объеме это право а не обязанность суда. Однако как правило, если от другой стороны отсутствуют возражения, расходы взыскиваются в полном объеме. Можете подавать апелляционную жалобу и апелляционная инстанция возможно взыщет расходы в полном объёме.