Однако, мой нотариус утверждает, что такого правила нет.
" Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве
на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения
шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные
данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства,
иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется." (Гражданский Кодекс РФ).