Москва, 09.08.2017, 22:09

Возможно ли взыскание долга, если у должника отсутствуют средства?

Вопрос №12990637 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 22:09
Я так и не поняла, вопрос стоит-Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?-,а ответ всё равно такой, что взыщут, даже если ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у должника ничего нет, то соответственно и взыскать вам ничего не смогут, а исполнительный лист вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила Владимировна, если ничего нет, то ничего не взыщут. Могут в принудительном порядке объявить банкротом. Всего вам наилучшего.

09.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если ничего за дущой нет, то могут и не взыскать. Если нет имущества никакого и доходов. Просто составят акт о невозможности взыскания.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

09.08.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила Владимировна, при рассмотрении вопроса в суде о взыскании долга финансовым состоянием должника суд, как правило, не интересуется.

09.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как тогда проходит процедура взыскания?

09.08.2017, 22:27

Приходит судебный пристав с решением суда и исполнительным листом и налагает арест на Ваше имущество, затем его на торги выставляет. Удачи Вам.

09.08.2017, 22:29

Пристав предлагает сначала добровольно исполнить, а потом предпринимает меры по розыску имущества и денег должника на которые может обратить взыскание.

09.08.2017, 22:29

Через службу судебных приставов. Обращается взыскание на зарплату, пенсию, закрывается выезд за рубеж, принимаются иные меры принудительного взыскания.

09.08.2017, 22:29

Суд выносит судебный акт, открывается исполнительное производство в ФССП, и они занимаются поиском имущества должника. Если не находят, приостанавливают производство. И так практически до бесконечности.

09.08.2017, 22:29

Пристав пытается установить счета и имущество должника, направляет соответствующие запросы. Если ничего найти не удаётся, тогда пристав может прекратить исполнительное производство, п исполнительный лист вернуть взыскателю.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 22:30