Москва, 09.08.2017, 23:45

Оптика на рынке продала неподходящие очки - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №12991000 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 23:45
Я купила оправу себе на рынке, и решила вставить себе Тула линзы для зрения. Пошла оптику, там меня предупредили, что оправа может сломаться, но обнадежили тем, что если очки сломаются, то можно будет эти линзы вставить в другую оправу. Ну я согласилась. Подобрали мне рецепт как то странно, обычно проверяют же, когда смотришь на доску с буквами, а тут мне говорят "ну мы же с вами не буквы будем смотреть, а мир" ну я согласилась, кое как подобрали эти линзы, я в них вижу, вижу четко. Всё, заказала, всё подписала, оплатила полную стоимость и пошла домой. Сегодня забираю очки, одеваю, а у меня все в глазах двоится, вместо квадратных знаков на дороге я вижу треугольники, ну я прихожу обратно, мне говорят "даю вам три дня на привыкание, а потом если что придете" , ну тут после 5 минут в этих очках у меня глаза режет как будто я косоглазая стала. Ну я и говорю что в этих очках находиться не могу. Там уже была другая женщина, не та которая мне эти очки выписала. Она давай все мерить заново, и выходит что у меня вовсе другой рецепт, и предлагает мне вставить другие линзы в эту же оправу за мой же счет, а потом выясняется, что эта оправа мне по какой то центровке не подходит. Ну они могли не мне раньше этого сказать? Я бы тогда лучше оправу нормальную купила. И главная та женщина, которая мне выписала эти очки, которые не подходят, сказала что так как у меня большой цилиндр, то линзы у меня дорогие 4000 за пару. А та что сегодня подбирала, нашла линзы за 1200 за пару. И че мне теперь делать с этими очками которые не подошли? Это уже никак не вернуть? А самое интересное, что они мне дали подписать листок, на котором написано что я получила очки и претензий к ним не имею, до того как я получила эти очки. Но суть с том что я просто напросто не видела, что подписываю, по причине плохого зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не вернуть и не обменять, все верно. Это изделие медицинского характера, не подлежит обмену и возврату. Лучше в салонах марочной оптики подбирать, а не у торгашей на улице.

09.08.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну я вообще то у торгашей купила только оправу, а не подошедшие линзы заказала в салоне оптики, так что ваш ответ не коректен.

10.08.2017, 00:00

Корректен. Если бы вы сразу все в нормальном салоне приобрели, то и вопроса бы у вас этого не возникло. Ну что ж поделать, тот, кто экономит, платит в итоге больше.

10.08.2017, 00:03

Доброго времени суток! Если у вас имеется рецепт на эти линзы, тогда вам, необходимо выяснить, правильно ли подобрано средство коррекции зрения. И здесь имеются два варианта: правильная постановка диагноза врачом (оптометристом) и адекватная медицинская рекомендация, сформулированная в рецепте на линзы.

Кроме того нужно проверить, соответствуют ли изготовленные очки выписанному рецепту.

Для проверки правильности постановки диагноза и адекватности медицинских рекомендаций можно посоветовать проведение независимого медицинского обследования в авторитетной клинике с получением заключения врача (оптометриста). Изготовленные очки можно проверить на предмет соответствия рецепту в каком-либо независимом оптическом салоне и попросить выдать письменное заключение. Оптический салон может отказать в предоставлении такого документа, в этом случае просто зафиксируйте для себя полученные данные. В последующем напишите претензию продавцу, если ее не удовлетворят обращайтесь в суд.

всего хорошего.

10.08.2017, 00:08

Уважаемая Дарья!

К сожалению все верно. Линзы очковые входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55

10.08.2017, 00:11