Оптика на рынке продала неподходящие очки - что делать и как вернуть деньги?
Никак не вернуть и не обменять, все верно. Это изделие медицинского характера, не подлежит обмену и возврату. Лучше в салонах марочной оптики подбирать, а не у торгашей на улице.
Ну я вообще то у торгашей купила только оправу, а не подошедшие линзы заказала в салоне оптики, так что ваш ответ не коректен.
Корректен. Если бы вы сразу все в нормальном салоне приобрели, то и вопроса бы у вас этого не возникло. Ну что ж поделать, тот, кто экономит, платит в итоге больше.
Доброго времени суток! Если у вас имеется рецепт на эти линзы, тогда вам, необходимо выяснить, правильно ли подобрано средство коррекции зрения. И здесь имеются два варианта: правильная постановка диагноза врачом (оптометристом) и адекватная медицинская рекомендация, сформулированная в рецепте на линзы.
Кроме того нужно проверить, соответствуют ли изготовленные очки выписанному рецепту.
Для проверки правильности постановки диагноза и адекватности медицинских рекомендаций можно посоветовать проведение независимого медицинского обследования в авторитетной клинике с получением заключения врача (оптометриста). Изготовленные очки можно проверить на предмет соответствия рецепту в каком-либо независимом оптическом салоне и попросить выдать письменное заключение. Оптический салон может отказать в предоставлении такого документа, в этом случае просто зафиксируйте для себя полученные данные. В последующем напишите претензию продавцу, если ее не удовлетворят обращайтесь в суд.
всего хорошего.
Уважаемая Дарья!
К сожалению все верно. Линзы очковые входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55