Проблемы с изготовлением очков в оптике - как защитить свои права

Вопрос №1119049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2010, 04:25
Я сделала в оптике заказ на изготовление очков. Заказ включает дорогую оправу марки Dolce&Gabbana стоимостью 13200 руб. и две линзы стоимостью 7000 руб. Через несколько дней я пришла в оптику забирать готовые очки и при примерке обнаружила, что левым глазом я вижу недостаточно хорошо, о чем сказала администратору оптики. Администратор сказала, что к новым очкам нужно привыкнуть. Через пять дней поняв, что в очках левый глаз испытывает дискомфорт, я снова приехала в оптику еще раз проверить зрение. Мне был выписан новый рецепт для левой линзы. Также в этот день администратор оптики при проверке очков обнаружила, что межцентровое расстояние составило 60 мм вместо положенных 56 мм по рецепту. Очки были отданы для исправления межцентрового расстояния и замены левой линзы, за которую мною была уплачена сумма 3500 руб. Очки были отданы в идеальном состоянии. Акта приема-передачи администратором составлено не было. Через 2 дня я пришла в оптику забирать готовые очки и обнаружила, что на оправе содран верхний слой посередине правого заушника. Очки отдали на экспертизу и сказали, что будут выяснять, кто поцарапал. Я через 2 дня написала претензию, в которой сослалась на п.1 ст.35 Закона РФ О защите прав потребителей и потребовала либо вернуть мне аналогичную оправу в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченной оправы. Оптика пока молчит. Мой знакомый мне сказал, что я сослаться на ст. 35 не могу. Скажите, пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться и что требовать? Обязательно ли вообще ссылаться в претензии на статьи закона. Если они не смогут заменить оправу на аналогичную, могу я потребовать с них всю стоимость очков, включая оправу и три линзы? Ведь, если они мне вернут только стоимость оправы, я эти линзы ни в одну оправу вставить не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Борисовна, можно уточнить. В дополнение к возмещению в двукратном размере стоимости оправы я могу потребовать возмещение в однократном размере стоимости 3-х линз? А очки это время у них должны находиться?

30.09.2010, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Юлия! В своих требованиях желательно ссылаться на статьи закона, но не обязательно, потому что потребитель может их не знать. но требования выставлять правильно надо. Я считаю , что вы правильно сослались на п.1. ст.35. Закона О ЗПП.

По существу вопроса: у вас приняли готовые очки на экспертизу. Но ни одна проверка качества и тем более экспертиза, которая проводится в профессиональном экспертном учреждении, не определит время возникновения механического повреждения изделия!!!

2) приемка-передача вещи должна производиться по акту приема-передач и или по квитанции с подписями сторон и с обязательным осмотром вещи на предмет ее состояния. В акте описывается это состояние. У вас этого сделано не было. Из этого следует, что вещь была без мех.повреждений. И вы это легко докажите свидетельскими показаниями. надо 2 свидетеля.

3)вы объясните руководителю организации, которая оказала вам услуги, что если в 3 дн.срок ваши требования не будут удовлетворены, то вы вынуждены будете обращаться в суд, нанимать адвоката, и суд взыщет с них и гос.пошлину , которую кстати , вам платить не нужно, и судебные расходы (адвокат), и компенсацию морального вреда, и все убытки (проезд). Что для них экономичнее будет поменять оправу.

С уважением, юрист Елена Брусникова

30.09.2010, 09:09

Юлия, я хочу внести дополнение в консультацию: кроме Закона О ЗПП часть 3, ваши правоотношения регулируются Гражданским Кодексом РФ- раздел "Бытовой подряд " статьи 730-739 а ст.739 дополнительно отсылает к ст.ст. 503- 505 ГК РФ. Почитайте все эти статьи. На них тоже можно ссылаться в претензиях и исках. ! не обязательно, а как в дополнение - можно. Если Закон О ЗПП регулирует не все обстоятельства ваших правоотношений, то применяется ГК Рф. Об этом указано в ГК Рф в в законе О ЗПП.

С уважением, Юрист Елена Брусникова

30.09.2010, 14:03

Юлия, в ст.35 Закона О ЗПП пункт 1 законодатель предусмотрел возмещение Заказчику всех понесенных им расходов. ВСЕХ. и даже проезд на транспорте. почтовые расходы. лишь бы их подтвердили документально. Сами очки должны находится у Исполнителя для того, чтобы они заменили оправу, и все , что необходимо. но у вас при этом должен быть документ, подтверждающий сдачу изделия. с росписью сторон. Еще в претензии и иске надо ссылаться на ст.15 ГК РФ. в которой говориться о возмещении вам всех убытков. У вас были готовые очки. вы их передали для доработки оправы и линзы. Во время работ Исполнитель испортил вашу вещь, вашу собственность, причинил вам убытки. Эти убытки должны возмещаться в полном объеме.

с уважением, Елена Брусникова

30.09.2010, 17:34

Уважаемая Елена Борисовна, можно уточнить. В дополнение к возмещению в двукратном размере стоимости оправы я могу потребовать возмещение в однократном размере стоимости 3-х линз? А очки это время у них должны находиться?

30.09.2010, 15:27