Подольск, 10.08.2017, 00:09

Как купить комнату на мат. капитал не дожидаясь трех лет.

Вопрос №12991150 из г. Подольск
опубликован 10.08.2017, 00:09
Как купить комнату на мат. капитал не дожидаясь трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет использовать материнский капитал можно с привлечением ипотечного кредитования. Всего хорошего.

10.08.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Закон позволяет приобретать жилье в любое время на маткапитал. Все разъяснения дадут в ПФР, туда и обратитесь. Не проблема.

10.08.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Такой ситуации Вам нужно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту вашего проживания. Иногда пенсионный фонд дает разрешение до 3 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуете.

Только с привлечением заёмных средств. Ипотека итп.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.08.2017, 02:26

А без кредита не как нельзя.

10.08.2017, 00:13

Кредит - это уже иное. Если вы желаете приобрести очень хорошее жилье и не хватает денег, то все берут либо кредит, либо ипотеку. Такие дела.

10.08.2017, 00:16

Доброго времени суток! К сожалению вам либо ждать исполнения ребенку 3 лет либо брать ипотеку. Иначе никак. Всего Вам хорошего.

10.08.2017, 00:18

Доброго вам времени суток. Кредитные отношения, это уже ваши личные отношения с банками и микрофинансовыми организациями и пенсионный фонд они не касаются. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 00:19

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", с которым Вам лучше внимательно самой ознакомиться, а не доверять на такой серьезнейший юридический вопрос кратким ответам без ссылок на положения этого Закона.

Во-вторых, ответ на ваш этот юридический вопрос Вы можете найти сами в статье 7 этого Закона, а точнее в частях 6, 6.1 это статьи.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Ответ на ваш этот вопрос - Можно воспользоваться мат. капиталом на покупку квартиры если ребенку нет трех лет, без ипотечного кредита?

Да, МОЖНО воспользоваться мат. капиталом на покупку (строительство) квартиры если ребенку нет трех лет не только по ипотечному кредиту. Можно и комнату купить в коммунальной квартире, но с приличной доплатой своих или заемных денег.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.08.2017, 00:21

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, без ипотеки только по достижению ребенком 3-х лет можно.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.08.2017, 09:09