Комсомольск-на-Амуре, 10.08.2017, 01:27

Права и возможные действия в случае просрочки кредита и угрозы ареста имущества или суда

Вопрос №12991267 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2017, 01:27
Моя подруга в прошлом году взяла кредит в банке 240 тыс, выплачивала по 10 400 кажд. Месяц. В этом году просрочила кредит на 1, 5 месяца из-за того что у нее не пошел бизнес через ИП. Звонят с банка и требуют деньги, на отсрочки не идут и грозятся подать приставам на арест имущества или в суд. Что можно сделать в таких случаях ей, какие ее права по закону? И что они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это их право подать иск в суд. А ее право, - после Решения суда - писать заявление о рассрочке исполнения. Суд взыщет долг.

10.08.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не может гасить кредит, пусть не гасит. Ждите суда, на суде требуйте снижения неустойки на основании ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства можно просить отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта.

10.08.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

10.08.2017, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А сейчас у нее нет денег а они требуют хотя бы за месяц заплатить и не дают отсрочки или подадут приставам или в суд. Как ей быть-не платить она и так месяца 2 не будет, что они могут сделать. Имеют ли они подать приставам на арест имущеста?

10.08.2017, 01:35

На основании решения суда в ходе исполнительного производства служба судебных приставов может использовать все доступные в законе средства, в том числе и обращение взыскания на имущество должника.

10.08.2017, 01:41

Здравствуете.

Сразу приставам подать не могут. Сначала в суд.

С имуществом тоже не сильно просто.

Вот этот закон внимательно изучите.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Что бы знать что могут сделать а чего нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.08.2017, 03:46