Невельск, 10.08.2017, 02:06

Как действовать, если бывший муж отказывается от ребенка и платежей алиментов?

Вопрос №12991307 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.08.2017, 02:06
Я была в браке, родился сын. Через несколько месяцев после рождения ребенка, мы развелись. Сын остался со мной. Алименты платились. Позже я вышла замуж. Уже несколько лет прошло. Сейчас бывший муж желает отказаться от ребенка, то есть он согласен на лишение родительских прав, чтоб не платить алименты. Скажите каковы мои действия? Куда обращаться? Какие документы собрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это глупость - если его лишат родительских прав, то алименты платить он все равно обязан.

Так что от обязанностей родительских по содержанию ребенка ему не уйти.

А на счет лишения прав - в суд надо обращаться Вам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.08.2017, 02:14

А если мы будем лишать его прав и сразу подавать на усыновление ребенка?

10.08.2017, 02:16

Доброго времени суток.

Вам надо было уже сейчас подать на алименты на него.

Готовьте заявление на выдачу судебного приказа и в мировой суд по месту его жительства подавайте.

Приказ в приставы отдайте и у него начнут удерживать алименты (\успеете все за 2 недели сделать).

А вот для лишения прав нужны основания, установленные СК РФ, у Вас их скорее всего нет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

10.08.2017, 02:19

Здравствуйте. Если Вы хотите, чтобы Ваш нынешний супруг усыновил ребёнка, то необходимо получить нотариальное согласие отца на это и обращаться в суд для усыновления, истцом будет Ваш нынешний супруг. Только перед этим необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и собрать необходимые документы.

10.08.2017, 02:54