Как будет проходить развод и что будет с квартирой и детьми?
Если не будет примирения, то разведут.
Ст. 22 СК РФ обязывает суд это сделать.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
А имущество, нажитое в браке, поделят пополам.
Ст. 39 СК РФ такая.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Что касается выкупа, то если бывший супруг согласен - тогда можно выкупить его долю после использования Вами материнского капитала.
Пока квартира общая без учёта детей.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Здравствуйте!
Нет, мужу принадлежит 1/2 квартиры, так как ипотека была заключена раньше, чем вы будете использовать мат. капитал. Еще не факт, что банк даст свое согласие на выделение долей несовершеннолетним. Если речь идет об использовании средств материнского капитала, Пенсионный фонд просит принести нотариально заверенное обещание обеспечить доли в приобретенной жилой недвижимости детям после погашения займа и снятия обременения. Банки не спешат идти навстречу клиентам и давать свое согласие на выделение долей несовершеннолетним. И это притом, что при наличии разрешения на сделку от органов опеки при возникновении проблем с платежами права кредитора защищены законом. Банк может реализовать залоговое имущество на основании судебного решения, даже если доля в нем является собственностью несовершеннолетнего, и так компенсировать свои убытки. Проблему можно разрешить и в судебном порядке, то есть обязать кредитора на основании судебного решения дать свое согласие на выделение доли в ипотечном жилье детям.
Поэтому ответить, какая доля мужа будет в результате всего этого сказать трудно.
По вопросу купли/продажи доли мужа. Дело в том, что каждый собственник согласно статье 209 ГК РФ может обладать следующими правами:
Иметь во владении свое имущество;
Эксплуатировать свое имущество;
Распоряжаться своим имуществом: сдавать в аренду, продавать, менять.
Суд не вправе обязать её продать именно вам. Это на усмотрение его самого. Вам придется договоариваться с ним. Например, составить Соглашение, где будет указано, что доля переходит вам в счет алиментов за определенный период (но не полностью всех)
Удачи Вам и Здоровья детям!
Здравствуйте.
Суд дает срок на примирение между супругами, в случае наличия малолетних детей в браке.
После это выносит решение о разводе. Имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50.ст.22 СК РФ.
Вы также можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить нотариально.
Удачи Вам и всего хорошего.
Вы неправы что у мужа только 1/4 доля квартиры В силу того что ипотека была взята раньше чем материнский капитал, то у мужа в квартире имеется 1/2 доли Даже если была бы и 1/4 то выкупить долю без согласия мужа в принудительном порядке, признав ее незначительной на основании ст 252 ГК РФ у вас не получится Судебная практика складывается так что суды не признают 1/4 доли в квартире незначительной Если у вас есть желание развестись, то суд в любом случае вас разведет. Это просто вопрос времени.
Такого просто не бывает что суд отказывает в разводе Чтобы суд не дал вам времени на примирение до трех месяцев. В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ укажите что примирение в вашей ситуации просто невозможно.
Имущество которое принадлежит на праве собственности вам и вашему мужу поделится пополам ст 22 СК РФ, выкупить долю вы можете только естественно согласую данный вопрос с ним по другому никак, принудить ее продать вы его не сможете. А так как квартира в ипотеке, еще и согласие банка потребуется на купли-продажи доли. В суде при бракоразводном процессе так как у вас совместные дети дадут срок для примирения после истечения которого вас разведут, так же можете на алименты подать сразу.
В вашем случае вкладывать материнский капитал лучше после развода, чтобы дети остались с вами в одной квартире, после развода определите место жительства детей с вами в исковом заявлении.
Согласно Гражданскому и Семейному кодексу Российской Федерации все имущество, нажитое супругами в браке является совместным, если не предусмотрено иное.
Законодательство определяет, как делится квартира в ипотеке при разводе – по общему правилу в равных долях, если другое не прописано в дополнительных соглашениях. После подписания договора с банком, супруги принимают на себя обозначенные в документе обязательства, в том числе по погашению долга:
в равных долях;
в процентах, относительно дохода каждого.
Разделение ипотеки при разводе супругов с детьми имеет ряд особенностей. Во-первых, важно защитить интересы ребенка, чтобы в будущем он был обеспечен жильем, поэтому его доля суммируется с долей одного из родителей.
Во-вторых, погашение ипотеки ложится на плечи бывших супругов в равной степени, однако сумма того, с кем остается жить ребенок, может быть уменьшена, если:
должник нетрудоспособен;
временно не имеет заработков по уважительной причине, например, в период беременности;
находится в отпуске по уходу за ребенком (в этом случае можно претендовать плюсом и на выплаты на свое содержание).
Для изменения условий кредитования придется получить согласие банкиров, а на любые операции с недвижимостью при участии малолетних детей – разрешение соцопеки.
Добрый день!
Вам сначала необходимо определить доли родителей (обычно по ½) у нотариуса, зарегистрировать их в регистрационной палате и только потом, при повторном посещении нотариуса определить доли детям с помощью нового соглашения; если при разводе делится квартира с материнским капиталом, оформленная в долях только между супругами, соглашением у нотариуса необходимо закрепить часть доли каждого родителя за ребенком.
Вообще обязательство о выделе долей детям необходимо исполнить в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья. Это правило предусмотрено Федеральным законодательством как для семейных пар, так и для тех, кто пережил развод, после которого осталась ипотека с материнским капиталом; основным правилом определения размера доли, которая должна быть выделена ребенку, служит тот минимум квадратных метров, который предусмотрен в регионе проживания для одного человека.