Запрещен ли мне выезд заграницу из-за долгов по взносам в ПФР - опыт выезда в Казахстан и риски при пограничном контроле в аэропорту
Имеются долги за ИП по взносам в ПФР. Собираюсь в отпуск в Турцию и есть вероятность, что мне запрещен выезд заграницу. Но я несколько раз (последний раз - месяц назад) беспроблемно выезжал из России в Казахстан на поезде/электричке. Свидетельствует ли это о том, что выезд мне не запрещен? Или при пограничном контроле в аэропорту проверяют тщательнее? На текущий момент все исполнительные производства прекращены (вернулись в ПФР), но приставам звонить и задавать вопрос все равно не хотелось бы, насколько я понял даже если исполнительные производства прекращены, но долги не погашены, они все равно могут закрыть выезд, тем более узнав что собираюсь заграницу.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Само по себе наличие задолженности не означает автоматически запрет на выезд заграницу. Для этого необходимо соответствующее постановление приставов. Выносилось оно или нет — необходимо узнать у приставов по месту регистрации гражданина. Кроме того, такое ограничение может налагаться только при наличии задолженности более 10 000 рублей.
А вот если производство окончено, но долги остались, тогда приставы не имеют право закрыть выезд должнику